Das Scientific Advisory Board des WIFO

Das Scientific Advisory Board des WIFO berät das Direktorium und die wissenschaftlichen Mitarbeiter:innen des WIFO bei der mittelfristigen Forschungs- und Entwicklungsplanung, bei der inhaltlichen Gestaltung der Forschungsarbeit, bei der Erfüllung die strategischen Trias des WIFO (Forschung, Politikberatung und Öffentlichkeitsarbeit) und bei übergeordneten strategischen Fragen.

Darüber hinaus evaluiert das Scientific Advisory Board regelmäßig die Qualität der Forschungsleistung des Institutes, unterstützt das WIFO bei der internationalen Zusammenarbeit und informiert einmal jährlich den WIFO-Vorstand.

Mitglieder

Dr. Cinzia Alcidi

Centre for European Policy Studies
cinzia.alcidi@ceps.eu
Weitere Informationen

Prof. Roberta Capello

Politecnico di Milano
roberta.capello@polimi.it
Weitere Informationen

Prof. Peter Egger

ETH Zürich
pegger@ethz.ch
Weitere Informationen

Barry Eichengreen

University of California, Berkeley
eichengr@econ.berkeley.edu
Weitere Informationen

Dr. Helena Fornwagner

University of Exeter
h.fornwagner@exeter.ac.uk
Weitere Informationen

Prof. Geoffrey J.D. Hewings

Emeritus Director, Regional Economics Applications Laboratory, University of Illinois
hewings@illinois.edu
Weitere Informationen

Prof. Stephen Jenkins

London School of Economics and Political Science
s.jenkins@lse.ac.uk
Weitere Informationen

Prof. Dr. Claudia Kemfert

Deutsches Institut für Wirtschaftsforschung (DIW)
ckemfert@diw.de
Weitere Informationen

Prof. Monika Mrazova

University of Geneva
Monika.Mrazova@unige.ch
Weitere Informationen

Prof. Dr. Dr.h.c. Nebojsa Nakicenovic

International Institute for Applied Systems Analysis (IIASA)
naki@iiasa.ac.at
Weitere Informationen

Prof. Claudia Steinwender

Ludwig-Maximilians-Universität München (LMU München)
claudia.steinwender@econ.lmu.de
Weitere Informationen

Prof. Dr. Reinhilde Veugelers

KU Leuven, Faculty of Economics and Business
Reinhilde.Veugelers@econ.kuleuven.be
Weitere Informationen

Prof. Dr. Marco Vivarelli

Università Cattolica del Sacro Cuore, Facoltà di Economia
marco.vivarelli@unicatt.it
Weitere Informationen

Prof. Dr. Katharina Wrohlich

Universität Potsdam, Deutsches Institut für Wirtschaftsforschung (DIW)
kwrohlich@diw.de
Weitere Informationen

Prof. Dr. Josef Zweimüller

Universität Zürich
josef.zweimueller@econ.uzh.ch
Weitere Informationen